Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/.template/sidebar.thtml on line 181

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/.template/sidebar.thtml on line 181
В праздник Рождества Христова епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в Вознесенском соборе Великих Лук - Великолукская епархия - 1917-2017

Опубликовано 7 января 2020 г. - 3027 просмотров В праздник Рождества Христова епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в Вознесенском соборе Великих Лук

В ночь с 6 на 7 января 2020 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г.Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили ключарь Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки протоиерей Сергий Матвеев и клирики Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки иерей Роман Донец, иерей Андрей Гаврилов. Диаконский чин возглавил иеродиакон Артемий (Слесарев).

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки, регент Ольга Смольченкова.

По окончании Литургии епископ Сергий сердечно поздравил всех с праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Пусть сегодняшний праздник принесёт нам радость духовную, укрепление в вере, терпение, - в частности, подчеркнул владыка Сергий. - Поздравляю Вас дорогие наши братья, сестры, прихожане с радостным, великим праздником Рождества Христова!»

В заключение, архипастырь ещё раз тепло поприветствовал участников праздничного богослужения, поздравил собравшихся с окончанием Рождественского поста и преподал святительское благословение.

Напомним, что праздник Рождества Христова - второй по значению в православном церковном календаре после Пасхи, праздник встречи человека с Богом воплотившимся. Величайшее чудо Боговоплощения в том, что, совершившись однажды в истории, оно возобновляется в каждом человеке, приходящем ко Христу.

Двадцать веков назад Бог решил особым образом вмешаться в историю человечества и Своим рождением от Девы повернул весь ход истории. С тех пор Он вновь и вновь рождается в душах тысяч людей и изменяет, преобразует и преображает всю их жизнь, делая их верующими из неверующих, святыми из грешных, спасающимися из погибающих.

По уставу Русской церкви вслед за Рождеством наступают святки (святые дни) - время особой духовной радости и продолжения празднования. В эти дни, с 8 по 17 января, отменяются однодневные посты по средам и пятницам. Последние дни Святок посвящены подготовке к празднику Крещения Господня.