В праздник Собора Пресвятой Богородицы епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в храме Рождества Христова города Новоржева -

Опубликовано 8 января 2020 г. - 3826 просмотров В праздник Собора Пресвятой Богородицы епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в храме Рождества Христова города Новоржева

8 января 2020 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г.Новоржева.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Новоржевского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г.Новоржев протоиерей Стефан Вахрушев; настоятель строящегося храма иконы Божией Матери «Призри на смирение» в с.Махново архимандрит Макарий (Швайко); настоятель храма Успения Божией Матери с.Выбор игумен Пимен (Федянин); секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев); настоятель храма Преображения Господня п.Локня иерей Вадим Яковлев и настоятель храма святителя Николая с.Котлы Гатчинской епархии иерей Николай Вахрушев. Диаконский чин возглавил иеродиакон Артемий (Слесарев).

Песнопения Литургии исполнил хор Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки, регент Ольга Смольченкова.

Праздничное богослужение прошло на высоком духовном подъеме, светло и радостно. Многие прихожане храма дети и взрослые причастились в этот день Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии было совершено славление празднику Рождества Христова. Пропеты тропарь, кондак праздника и величание. Поздравив участников торжественного Богослужения со светлым праздником, епископ Сергий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором подробно рассказал о значении и духовном смысле Рождества Христова.

В завершении своего слова владыка Сергий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал святительское благословение.

Затем, во внимание к трудам на благо Святой Церкви, епископ Сергий вручил регенту хора Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки Ольге Смольченковой медаль Великолукской епархии - преподобного Мартирия Зеленецкого II степени.

Напомним, что празднование Собора Пресвятой Богородицы совершается в православных храмах на следующий день после Рождества. Уже в поучениях на праздник Рождества Христова Епифания Кипрского, Амвросия Медиоланского и Блаженного Августина хвала Иисусу Христу соединяется с восхвалением родившей Его Богородицы, а официально празднование Собора Пресвятой Богородицы было установлено на Шестом Вселенском Соборе в 681 году.

На следующий день после Рождества Христова православная Церковь с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Богоматери, и это собрание верующих называется «Собором Пресвятой Богородицы», на котором вместе с Богородицей совершается память святого Иосифа Обручника, царя Давида и святого Иакова, брата Господня - сына святого Иосифа Обручника от первого брака, который вместе с отцом сопровождал Богородицу и Богомладенца при бегстве Святого Семейства в Египет.

Иосиф Обручник, будучи 80-летним старцем, по благословению первосвященника принял Деву Марию, чтобы хранить ее девство и чистоту. И хотя он был обручен Пречистой, все его служение заключалось в том, чтобы оберегать Матерь Божию. Пророк Давид был по плоти предком Господа и Спасителя, потому что, как и надлежало быть, Спаситель, Мессия, пришел в мир из рода Давидова. А апостол Иаков называется братом Божиим, потому что был старшим сыном Обручника Иосифа - от его первого брака. Иаков был очень благочестивым человеком и по Воскресении Христовом был избран предстоятелем Иерусалимской Церкви.