Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/.template/sidebar.thtml on line 181

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/.template/sidebar.thtml on line 181
Хор Валаамского монастыря представит в Великих Луках новую музыкальную программу «Есенин» - Великолукская епархия - 1917-2017

Опубликовано 10 февраля 2020 г. - 464 просмотров Хор Валаамского монастыря представит в Великих Луках новую музыкальную программу «Есенин»

18 марта 2020 года, в 19.00 на сцене Дома культуры Ленинского комсомола г.Великие Луки выступит уникальный творческий коллектив Хор Валаамского монастыря с новой программой «Есенин».

Образами любимого народного поэта Сергея Есенина повествуется о человеке, который живет среди нас, печалится и радуется, любит и страдает. О человеке, который ищет Бога, ищет истину. На своем пути он ошибается и падает, поднимается, и снова теряет дорогу. В какой-то момент, увлекаемый грехом, он падает в пропасть и почти гибнет, но находит в себе силы и, оттолкнувшись от дна, через Веру устремляется ввысь. Прикоснувшись к Небесам, он понимает, что Господь никогда не оставлял его, Он всегда был рядом, Он был в сердце.

В программе прозвучат песни и романсы на стихи С. Есенина, старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка.

На протяжении столетий Валаамский монастырь является символом православной веры в России. По преданию, во времена распространения христианства, апостол Андрей Первозванный, проповедуя Евангелие в северных землях, установил на Острове Валаам крест Христов. Спустя 900 лет миссионеры из Греции Сергий и Герман основали на этом месте монашеское братство. На самой высокой точке Острова - на колокольне Спасо-Преображенского собора всегда горит яркий свет. Этот свет служит маяком для прибывающих кораблей. Так и духовный Свет Христов светит всем людям далеко за пределами острова.

Хор Валаамского монастыря официально был создан в августе 2005 года по случаю восстановления и освящения главной святыни Валаамской обители - Спасо-Преображенского собора и является церковно-певческим коллективом, ежегодно участвующим в Патриарших богослужениях на Валааме. Ведущей идеей работы хора является культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание посредством создания музыкально-поэтических, исторических, мемориальных тематических программ.

Спев более 500 концертов с духовно-патриотическими и просветительскими программами, проходящими всегда с неизменным успехом, можно твёрдо заявить, что выступления Хора Валаамского монастыря являются важным культурным событием в духовной жизни нашей Родины.