Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/.template/sidebar.thtml on line 181

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/.template/sidebar.thtml on line 181
В Неделю мясопустную, о Страшном Суде, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в храме Епархиального управления - Великолукская епархия - 1917-2017

Опубликовано 23 февраля 2020 г. - 3274 просмотров В Неделю мясопустную, о Страшном Суде, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в храме Епархиального управления

23 февраля 2020 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая при Епархиальном управлении г.Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: клирики храма святителя Николая при Епархиальном управлении г.Великие Луки протоиерей Александр Петряков, иерей Димитрий Ласкин и секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев). Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святителя Николая при Епархиальном управлении г.Великие Луки, регент Дмитрий Васильев.

По окончании Литургии епископ Сергий поздравил всех с воскресным днем, а причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к собравшимся с архипастырским словом на тему воскресного Евангельского чтения - (Мф., XXV, 31-46.) - о втором пришествии Христа и будущем Страшном суде.

В завершение своего слова владыка Сергий ещё раз поздравил всех собравшихся с приближающимся подвигом Великого поста и преподал святительское благословение.

Напомним, что начавшаяся сырная седмица (в простонародье - масленица) последняя подготовительная неделя, предшествующая Великому посту. Смысл этой седмицы в постепенном переходе от обыденной жизни к великопостным «подвигам». Эта подготовительная неделя в христианском смысле посвящена одной цели - примирению с ближними, прощению обид и завершается Прощёным воскресеньем. Предпостовая неделя названа сырной или сыропустной потому, что в её дни уже не едят мясо, но ещё разрешается вкушение молочных продуктов и рыбы.