Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/.template/sidebar.thtml on line 181

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/.template/sidebar.thtml on line 181
В Прощеное воскресенье епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Литургию и вечерню с чином прощения в Вознесенском соборе Великих Лук - Великолукская епархия - 1917-2017

Опубликовано 1 марта 2020 г. - 3730 просмотров В Прощеное воскресенье епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Литургию и вечерню с чином прощения в Вознесенском соборе Великих Лук

1 марта 2020 года, в Неделю сыропустную - воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г.Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили ключарь Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки протоиерей Сергий Матвеев и секретарь Великолукского епархиального управления, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы с.Иваново иеромонах Нил (Лосев). Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Песнопения Литургии исполнил хор Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки, регент Ольга Смольченкова.

По окончании богослужения епископ Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором напомнил о духовном смысле Прощеного воскресенья и Евангельского повествования этого дня, напутствовав верующих на Великий пост.

Вечером того же дня, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил в Свято-Вознесенском кафедральном соборе вечерню с чином прощения. Вступая во дни поста, духовенство испросило прощения у своего архипастыря, мирян и друг друга.

Напомним, что Прощеное воскресенье Церковь вспоминает страшную трагедию, совершившуюся с человечеством на заре его истории - изгнание его праотца Адама из Рая, и призывает плакать и сокрушаться о своих грехах, как это делал изгнанный Адам. Поэтому второе название Прощеного воскресенья - Адамово изгнание.

В древности у палестинских монахов из лавры святого Саввы Освященного был обычай расходиться в этот день по пустыне и проводить пост в уединении, а вновь собираться в монастыре только к празднику Входа Господня в Иерусалим. Перед расставанием они, как перед смертью, просили друг у друга прощения, ведь никто не знал, вернется ли он живым - слишком много опасностей подстерегало в пустыне одинокого беззащитного человека.

В память об этой традиции в православных храмах вечером накануне Великого поста совершается чин прощения, когда священник, становясь на колени, с земным поклоном просит прихожан простить ему причиненные им вольные или невольные обиды, а они, в свою очередь, сначала просят прощения у него, а затем - друг у друга и целуются в знак примирения.

Слово «прощать» происходит от древнерусского «проща», одно из значений которого - «исцелять», а другое - «отпускать на свободу». И православные христиане просят друг у друга прощение, чтобы приступить к посту со свободной от лишнего груза, исцеленной от обид и осуждения душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху - Светлое Христово Воскресение.