Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/.template/sidebar.thtml on line 181

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/.template/sidebar.thtml on line 181
В Санкт-Петербург доставят мощи Иоанна Крестителя - Великолукская епархия - 1917-2017

В Санкт-Петербург доставят мощи Иоанна Крестителя -

В Санкт-Петербург доставят мощи Иоанна Крестителя

Опубликовано 4 марта 2020 г. - 350 просмотров В Санкт-Петербург доставят мощи Иоанна Крестителя

С 9 по 17 марта в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга (Казанская пл. д. 2) будет пребывать частица мощей пророка, предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Это самый чтимый после Пресвятой Богородицы христианский святой. Своей проповедью он призывал людей к покаянию и оставлению грехов. Поэтому Иоанна Предтечу нередко называют «апостолом покаяния». Пребывание частицы его мощей в Петербурге особенно символично в дни Великого поста, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Патриарха Иерусалимского и всея Палестины Феофила III святыню доставят в Петербург из Иоанно-Предтеченского монастыря Иерусалима. Ковчег сопровождает игумен обители архимандрит Варфоломей (Мелиссинос).

9 марта в 21:30 в Казанском соборе святыню встретит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Правящий архиерей совершит перед ковчегом молебен, после которого все присутствующие в храме смогут приложиться к святыне.

Доступ к ковчегу с 10 по 17 марта будет открыт с 8:00 до 23:00.

Аккредитация СМИ: до 19:00 8 марта в секторе коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии mitropolia.sk@gmail.com +79602385994 Анастасия Мясоедова

Сбор аккредитованных СМИ 9 марта в 21:00. Будет организован пресс-подход с одним из священников Казанского кафедрального собора.

Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн - самый чтимый христианский святой после Пресвятой Богородицы. В его честь в церковном календаре установлено семь дней памяти. Назван Предтечей (предшественником), поскольку своей проповедью готовил народ к пришествию Спасителя, и Крестителем как крестивший Господа Иисуса Христа.

Иоанн был сыном священника Захарии и праведной Елизаветы. По материнской линии приходился родственником Иисусу Христу. Родители Иоанна Крестителя погибли, спасая сына во время Вифлеемского избиения младенцев. Иоанн вырос в дикой пустыне, готовясь к будущему служению постом и молитвой. В тридцать лет Господь призвал его на проповедь.

Пророк Иоанн готовил людей к принятию ожидаемого Мессии - Христа. Он проповедовал на берегах реки Иордан и призывал людей к покаянию и оставлению грехов. Святой был посажен в темницу и обезглавлен за обличение царя Ирода Антипы.

В Александро-Невской лавре есть храм в честь св. Иоанна Крестителя. В нем братия монастыря совершает таинство крещения.

Помимо него в Санкт-Петербурге есть еще три храма в честь Рождества Иоанна Крестителя. В одном из них - Иоанно-Рождественской «Чесменской» церкви - хранится частица мощей святого, переданная приходу в 2015 году магистром суверенного Мальтийского ордена.