Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/.template/sidebar.thtml on line 181

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/.template/sidebar.thtml on line 181
В пятницу первой седмицы Великого поста епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском соборе Великих Лук - Великолукская епархия - 1917-2017

Опубликовано 6 марта 2020 г. - 3677 просмотров В пятницу первой седмицы Великого поста епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском соборе Великих Лук

6 марта 2020 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г.Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки протоиерей Сергий Матвеев; клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки иерей Андрей Гаврилов и клирик храма святителя Тихона Патриарха Всероссийского г.Великие Луки иеромонах Артемий (Слесарев). Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки, регент Наталья Матвеева.

По завершении Литургии архипастырь возглавил молебное пение с чтением канона святому великомученику Феодору Тирону и благословил коливо - пшеницу, сваренную с медом.

По окончании богослужения епископ Сергий обратился к верующим с архипастырским словом и преподал святительское благословение.

Накануне вечером, 5 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Невеля.

Напомним, что коливом в традиции Православной Церкви называется простая постная пища, состоящая из вареной пшеницы или риса с добавлением меда, сухофруктов и орехов. Традиция освящения колива в пятницу первой седмицы Великого поста берет начало в IV веке. Римский император Юлиан Отступник, желая помешать христианам соблюдать пост, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой великомученик Феодор Тирон, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом - коливо (кутью или сочиво). Святой великомученик Феодор Тирон особым образом покровительствует христианам в дни поста, своим молитвенным предстательством оберегая верных от соблазнов и искушений.