Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/.template/sidebar.thtml on line 181

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/.template/sidebar.thtml on line 181
В Неделю четвертую Великого поста епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в Покровском храме города Опочки - Великолукская епархия - 1917-2017

Опубликовано 29 марта 2020 г. - 4040 просмотров В Неделю четвертую Великого поста епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в Покровском храме города Опочки

29 марта 2020 года, в Неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери г.Опочки.

Его Преосвященству сослужили: настоятель строящегося храма иконы Божией Матери «Призри на смирение» в с.Махново архимандрит Макарий (Швайко); настоятель храма Покрова Божией Матери г.Опочка протоиерей Иоанн Нетреба; секретарь Великолукского епархиального управления, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы с.Иваново иеромонах Нил (Лосев); настоятель храма св. прп. Александра Свирского с.Макушино иерей Сергий Дудин и клирик храма святителя Тихона Патриарха Всероссийского г.Великие Луки иеромонах Артемий (Слесарев). Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Покрова Божией Матери г.Опочка, регент Людмила Нетреба.

За Литургией были прочитаны особые прошения, а также молитва «во время вредоносного поветрия чтомая».

По окончании богослужения епископ Сергий обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка поздравил всех с воскресным днём и призвал пройти выпавшие на нашу долю испытания с верой и надеждой на Господа, внимательно и с ответственностью относясь к своему здоровью.

В заключение своего слова архипастырь поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал святительское благословение.

Напомним, что преподобный Иоанн Лествичник почитается Святой Церковью как великий подвижник и автор замечательного духовного творения, называемого «Лествицей», поэтому преподобный и получил прозвание Лествичника. По преданию, он родился около 570 года в Константинополе, в 16 лет перебрался в Египет, пришел в Синайский монастырь к старцу Мартирию, через 4 года принял монашеский постриг и 19 лет жил в строгом послушании своему духовному отцу, а после его смерти ушел в пустыню и 40 лет прожил отшельником в подвиге безмолвия, поста и молитвы. В возрасте 75-ти лет преподобный Иоанн был избран игуменом Синайской обители и около четырех лет управлял ей. В эти годы по просьбе игумена Раифского монастыря Иоанна он и написал свою знаменитую «Лествицу» - руководство по восхождению к духовному совершенству, вобравшее в себя аскетические традиции египетских монастырей. Образ «Лествицы» (лестницы) заимствован из Ветхого Завета, где описано видение Лестницы Иакова, по которой восходят ангелы (Быт. 28:12). Тридцать ступеней «Лествицы» - это тридцать бесед о восхождении человека «из силы в силу» к совершенству, которого можно достигнуть лишь постепенно - по слову Спасителя: «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11, 12). Первые 23 ступени («степени») посвящены грехам, остальные 7 - добродетелям.

С IX века Иоанн Лествичник начал почитаться Византийской церковью как преподобный. Церковным уставом было определено в Великий пост читать «Лествицу» во время богослужений в храме, а в четвертое воскресенье Великого поста совершать память ее автора. Судя по сохранившимся греческим спискам (их не менее 73), больше всего читателей у «Лествицы» в Византии было в XI веке; в XII-XIII веках интерес к ней снизился, в XIV веке вновь возник, но к XVII веку почти сошел на нет.

На славянский язык «Лествица» была переведена с греческого уже в X-XI веках в Болгарии, а в XIV веке - в Сербии, и оба эти перевода были известны на Руси, где «Лествица» была чрезвычайно популярна - ее цитировали многие русские подвижники, преподобному Иоанну Лествичнику посвящен храм в основании знаменитой колокольни «Ивана Великого» в Московском Кремле. Изображение «Лествицы» часто встречается на иконах, в книгах и на нравоучительных лубках: от земли к небу по лестнице взбираются люди в монашеском одеянии, некоторых бесы сталкивают в ад, а преодолевших подъем принимают Христос и ангелы.