В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в Свято-Тихоновском храме Великих Лук -

Опубликовано 7 апреля 2020 г. - 3650 просмотров В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в Свято-Тихоновском храме Великих Лук

7 апреля 2020 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме святителя Тихона Патриарха Всероссийского г.Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: игумен Свято-Успенского Святогорского монастыря иеромонах Василий (Бурков); секретарь Великолукского епархиального управления, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы с.Иваново иеромонах Нил (Лосев); настоятель храма святителя Тихона Патриарха Всероссийского г.Великие Луки иерей Александр Кононенко; клирики храма святителя Тихона Патриарха Всероссийского г.Великие Луки иерей Игорь Ракчев и иеромонах Артемий (Слесарев). Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Песнопения Литургии исполнил хор храма святителя Тихона Патриарха Всероссийского г.Великие Луки, регент Людмила Степанова.

Во время богослужения, на малом входе, епископ Сергий возвел в сан игумена с вручением игуменского жезла иеромонаха Василия (Буркова), назначенного на должность игумена Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря п.Пушкинские Горы на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 11 марта 2020 года (журнал №26).

По окончании Литургии правящий архиерей и сослужившее ему духовенство совершили славление у иконы Благовещения Пресвятой Богородицы.

В завершение богослужения, во внимание к трудам во благо Русской Православной Церкви, епископ Сергий вручил игумену Василию (Буркову) медаль Великолукской епархии - преподобного Мартирия Зеленецкого II степени.

Напомним, что название праздника - Благовещение - передает главный смысл, связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа. Этот праздник относится к двунадесятым непереходящим праздникам и отмечается каждый год в один и тот же апрельский день.

Этот праздник знаменует начало Евангельской истории. Святой Архангел Гавриил был послан Богом в город Назарет к Пресвятой Деве Марии с радостной вестью, что Господь избрал Ее быть Матерью Спасителя Мира, Матерью ожидаемого народом Мессии.

Архангел явился в дом праведного Иосифа, когда Мария читала Священное Писание, и сказал Ей: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобой! Благословенна Ты в женах». Мария смутилась, а Архангел продолжал: «Не бойся, Мария, ты обрела благодать у Бога. Ты родишь Сына и наречешь имя Ему Иисус». И все это совершится силой Всемогущего Бога.

Таково было начало - Благая Весть, а впереди: Рождество и бегство в Египет, искушения в пустыне, Тайная Вечеря, распятие, смерть и Воскресение Христово.

В день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы на Руси существовал обычай выпускать голубей и других птиц на свободу. Белый голубь с древних времён олицетворяет мир и добрые известия. Кроме того, голубь является символом благодатного действия Святого Духа и символизирует стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом, а его белоснежные крылья - одновременно символом чистоты самой Девы Марии.

В постсоветской истории Русской Православной Церкви этот обычай был возрождён в конце девяностых годов XX века Патриархом Алексием II, 7 апреля 1995 года с крыльца Благовещенского собора он выпустил в небо над Кремлем белых голубей. Патриарх Алексий II символически сравнивал выпуск птиц с обретением человеческой душой свободы от рабства греху, «которая дарована пришествием в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа».