Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/.template/sidebar.thtml on line 181

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/.template/sidebar.thtml on line 181
Приглашаем великолучан и псковичей совершить паломничество на Соловецкие острова и в Карелию - Великолукская епархия - 1917-2017

Опубликовано 12 мая 2020 г. - 1055 просмотров Приглашаем великолучан и псковичей совершить паломничество на Соловецкие острова и в Карелию

С 5 по 10 июля 2020 года состоится паломническая поездка на Соловецкие острова и в Карелию.

Паломническая служба Соловецкого монастыря подготовила большую 4-х дневную экскурсионную программу, которая начнется с 3-х часовой пешеходной экскурсии по монастырю и Соловецкому острову. Паломники будут любоваться незабываемой красотой первозданной, суровой северной природой островов Белого моря, находящихся всего в 150 км от Полярного круга. Слушая рассказ православного экскурсовода, вы воочию убедитесь, что Соловецкие острова - особое место в нашем Отечестве. В них как будто отразилась не только история всего Русского Севера, но и всей страны. Если в 1920-е годы минувшего столетия слово «Соловки» звучало зловеще и произносилось шепотом, то теперь сюда вернулись монашеское делание, радостный благовест и тихая молитва.

Паломники совершат автобусную экскурсию по Большому Соловецкому острову, в Макариеву пустынь и в Свято-Вознесенский скит на Секирной Горе, где располагался штрафной изолятор Соловецкого лагеря. Также паломники посетят Филипповскую (Иисусову) пустынь - место молитвенного подвига великого русского святого митрополита Филиппа. Здесь ему явился обагренный кровью Спаситель в терновом венце.

Вы побываете на живописном берегу Белого моря у Переговорного камня, установленного в память о подвиге монахов, отстоявших монастырь от англо-французской эскадры в период Крымской войны (1853-1855 годов) и совершите теплоходную экскурсию в Свято-Андреевскую пустынь, которая находится на Большом Заяцком острове.

Дополнительно для желающих будут организованы:
- поход на остров Муксалма (через дамбу);
- однодневная теплоходная экскурсия на остров Анзер, так называемую Русскую Голгофу (Голгофо-Распятский скит - место массовых захоронений священников и монахов, на котором выросла береза в форме креста). Здесь же на Анзере паломники посетят Свято-Троицкий скит и Елеазарову пустынь;
- поход на лодках по озерам и каналам Большого Соловецкого острова;
- поход на Белужий мыс. Здесь с расстояния нескольких метров можно наблюдать за жизнью белых китов - белух.

По дороге на Соловецкие острова паломники сделают остановки и посетят:
- Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, где находятся нетленные мощи Александра Свирского (Ленинградская область);
- целебный Святой источник в Введено-Оятском монастыре (Ленинградская область);
- самый красивый водопад Европы - Кивач (Карелия).

Время проведения экскурсий будет спланировано так, что желающие смогут принять участие во всех церковных службах Соловецкого монастыря, желающие смогут исповедоваться и принять Таинство Причастия. Группу сопровождает священник.

Отъезд из Великих Лук - 5 июля в 00.15, (в ночь с 4 на 5 июля 2020 года). Прибытие в Великие Луки - 10 июля - ориентировочно в 21.00.

Возможно присоединение паломников, по пути следования автобуса, в Локне, Бежаницах, Пустошке, Опочке, Пскове, Порхове и Санкт-Петербурге.

Подробная информация и запись по тел. +7 (921) 508-31-95