Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/.template/sidebar.thtml on line 181

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/1917-2017.luki-eparhia.ru/.template/sidebar.thtml on line 181
Возобновление общественных богослужений на прихрамовых территориях приходов Великолукской епархии. - Великолукская епархия - 1917-2017

Опубликовано 19 мая 2020 г. - 645 просмотров

Между Псковской митрополией, Губернатором Псковской области М. Ю. Ведерниковым и главным санитарным врачом Псковской области А. В. Нестеруком достигнута договоренность о возобновлении общественных богослужений на прихрамовой территории с 21 мая 2020 года.

Согласно Указа епископа Великолукского и Невельского Сергия № 77 от 17 мая 2020 года, необходимо соблюдать данные условия:
1. Божественную литургию совершать на улице, с сохранением дистанции между людьми 2–2,5 метра. Просьба одеваться прихожанам  в соответствии с погодными условиями.
2. Напоминаем, что людям старше 65 лет, а также тем, кто ощущает признаки недомогания, лучше оставаться дома.
3. При входе на прихрамовую территорию будут размещены памятки с правилами посещения мирянами общественных богослужений в условиях эпидемии.
4. Для всех сотрудников храма и волонтеров обязательно ношение защитной маски и перчаток.
5. Во время всего богослужения необходимо помнить о дистанции между молящимися.
6. Особое внимание нужно уделить соблюдению безопасной дистанции при входе и выходе с прихрамовой территории, во время общей исповеди, при подходе ко Причащению, к запивке, к свечному ящику.
7. При подаче записок имена писать сотруднику лавки под диктовку прихожан.

Также достигнута договоренность с Роспотребнадзором о посещении мирянами храмов и церковных лавок исключительно во внебогослужебное время с 25 мая 2020 года при условии соблюдения следующих санитарных норм и предписаний:
1. Все сотрудники храма должны быть в перчатках и масках.
2. При посещении храма и лавки мирянам необходимо использовать защитные маски и перчатки. Вместо перчаток допускается применение дезинфицирующих средств для рук. Настоятелям рассмотреть вариант снабжения посетителей одноразовыми перчатками и масками.
3. Ручки входных дверей необходимо обрабатывать  дезинфицирующим средством.
4. Регулярно мыть пол в храме и лавке, а также протирать поверхности дезинфицирующими средствами.
5. В храме или в лавке одновременно не должно находиться более пяти человек с соблюдением безопасной дистанции.