Святыни и история Великолукской епархии

Оптина пустынь и Вознесенский Великолукский монастырь

Вторая статья из серии “Под покровом Оптиной пустыни” продолжает серию очерков, в которых рассказывается о духовном влиянии оптинского старчества на женское монашество XIX - начала XX в. Здесь рассматривается Вознесенский женский монастырь в городе Великие Луки.

380 просмотров
Воспоминания архимандрита Серафима (Урбановского)

Воспоминания секретаря Великолукского епархиального управления в 1948-1949 годах, архимандрита Серафима (Урбановского) о периоде гонений на Русскую Православную Церковь в первой половине 1930-х годов.

419 просмотров
Очерк истории Псковской епархии накануне октябрьского переворота и в период гонений

Жестокие репрессии на Церковь начались в июне 1918 г. Они сопровождались шумной богоборческой газетной кампанией, описями церковного имущества, закрытием всех духовно-учебных заведений, прекращением преподавания Закона Божия, началом осквернения мощей и массовыми расстрелами.

977 просмотров
«Много может молитва праведного»

Тринадцатого января - день памяти великолукской подвижницы благочестия девицы-старицы Екатерины (Захаровой). 43 года назад, в 1974 году, она преставилась ко Господу в день отдания праздника Рождества Христова.

489 просмотров
Жизнеописание старца Нила, пустынножителя Крючского (1850-1924)

По свидетельству протоиерея Александра Никифорова, настоятеля Троицкого храма с.Миритиницы, по молитвам отца Нила подается помощь в тяжелых недугах. Несколько лет назад на могиле подвижника произошло исцеление женщины от рака. В Троицком храме хранятся скуфейка, вериги и частица епитрахили подвижника.

430 просмотров