Святыни и история Великолукской епархии

Поклонный крест в деревне Максимово Великолукского района

Семнадцатого августа по благословению епископа Великолукского и Невельского владыки Сергия в деревне Максимово Великолукского района состоялся Чин освящения Креста на месте разрушенного в 20-е годы прошлого столетия храма во имя Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа.

442 просмотров
Духовный подвиг

После увольнения в запас из рядов Советской Армии я с семьёй вернулся в свой родной город Великие луки. Жить мы стали в домике отца жены, заслуженного учителя Светлова Владимира Александровича.

444 просмотров
Оптина пустынь и Вознесенский Великолукский монастырь

Вторая статья из серии “Под покровом Оптиной пустыни” продолжает серию очерков, в которых рассказывается о духовном влиянии оптинского старчества на женское монашество XIX - начала XX в. Здесь рассматривается Вознесенский женский монастырь в городе Великие Луки.

763 просмотров
Воспоминания архимандрита Серафима (Урбановского)

Воспоминания секретаря Великолукского епархиального управления в 1948-1949 годах, архимандрита Серафима (Урбановского) о периоде гонений на Русскую Православную Церковь в первой половине 1930-х годов.

829 просмотров
Очерк истории Псковской епархии накануне октябрьского переворота и в период гонений

Жестокие репрессии на Церковь начались в июне 1918 г. Они сопровождались шумной богоборческой газетной кампанией, описями церковного имущества, закрытием всех духовно-учебных заведений, прекращением преподавания Закона Божия, началом осквернения мощей и массовыми расстрелами.

1599 просмотров
«Много может молитва праведного»

Тринадцатого января - день памяти великолукской подвижницы благочестия девицы-старицы Екатерины (Захаровой). 43 года назад, в 1974 году, она преставилась ко Господу в день отдания праздника Рождества Христова.

849 просмотров