Святыни и история Великолукской епархии

На малой родине святителя Тихона

9 октября 2019 года, Церковь будет отмечать 30-летний юбилей прославления святителя Московского Тихона, Патриарха Всероссийского. Три десятка лет - значительный срок.

489 просмотров
Поклонный крест в деревне Максимово Великолукского района

Семнадцатого августа по благословению епископа Великолукского и Невельского владыки Сергия в деревне Максимово Великолукского района состоялся Чин освящения Креста на месте разрушенного в 20-е годы прошлого столетия храма во имя Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа.

1603 просмотров
Духовный подвиг

После увольнения в запас из рядов Советской Армии я с семьёй вернулся в свой родной город Великие луки. Жить мы стали в домике отца жены, заслуженного учителя Светлова Владимира Александровича.

1436 просмотров
Оптина пустынь и Вознесенский Великолукский монастырь

Вторая статья из серии “Под покровом Оптиной пустыни” продолжает серию очерков, в которых рассказывается о духовном влиянии оптинского старчества на женское монашество XIX - начала XX в. Здесь рассматривается Вознесенский женский монастырь в городе Великие Луки.

1800 просмотров
Воспоминания архимандрита Серафима (Урбановского)

Воспоминания секретаря Великолукского епархиального управления в 1948-1949 годах, архимандрита Серафима (Урбановского) о периоде гонений на Русскую Православную Церковь в первой половине 1930-х годов.

1827 просмотров
Очерк истории Псковской епархии накануне октябрьского переворота и в период гонений

Жестокие репрессии на Церковь начались в июне 1918 г. Они сопровождались шумной богоборческой газетной кампанией, описями церковного имущества, закрытием всех духовно-учебных заведений, прекращением преподавания Закона Божия, началом осквернения мощей и массовыми расстрелами.

3947 просмотров
«Много может молитва праведного»

Тринадцатого января - день памяти великолукской подвижницы благочестия девицы-старицы Екатерины (Захаровой). 43 года назад, в 1974 году, она преставилась ко Господу в день отдания праздника Рождества Христова.

2083 просмотров