Новомученики и исповедники земли Великолукской

Священномученик Гавриил Преображенский

Расстрелян 26 февраля 1919 года в числе 16 содержавшихся в тюрьме Новоржевского рабочего дома «контрреволюционеров» по постановлению Временного военно-революционного комитета ввиду возможного их освобождения восставшими против большевиков крестьянами уезда.

Священномученик Василий Триумфов, священник храма Покрова Богородицы с.Бежаницы

В 1919 году протоиерей Василий Триумфов был арестован и расстрелян в г.Новоржеве. Память совершается 13/26 февраля в день мученической кончины, 2/15 мая в день прославления в лике святых, в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Псковских святых.

Святитель Тихон

Патриарх Тихон (в миру Василий Иванович Белавин) родился 19 января (ст. стиль) 1865 года в благочестивой семье священника храма Воскресения Христова села Клин Торопецкого уезда Псковской губернии.