Новомученики и исповедники земли Великолукской

Священномученик Гавриил Преображенский

Расстрелян 26 февраля 1919 года в числе 16 содержавшихся в тюрьме Новоржевского рабочего дома «контрреволюционеров» по постановлению Временного военно-революционного комитета ввиду возможного их освобождения восставшими против большевиков крестьянами уезда.

Священномученик Василий Триумфов, священник храма Покрова Богородицы с.Бежаницы

В 1919 году протоиерей Василий Триумфов был арестован и расстрелян в г.Новоржеве. Память совершается 13/26 февраля в день мученической кончины, 2/15 мая в день прославления в лике святых, в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Псковских святых.

Святитель Тихон

Патриарх Тихон (в миру Василий Иванович Белавин) родился 19 января 1865 г. в городе Торопце Псковской губернии в семье священника. Окончив курс торопецкого духовного училища, он поступил в Псковскую духовную семинарию, а по ее окончании - в Петербургскую духовную академию, которую окончил в 1888 г.

Священномученик Иоанн (Троянский), епископ Великолукский

Недоброжелатели доносили в НКВД, что он в своих проповедях говорит о несомненном бытии Бога, о том, насколько большое значение имеют в нашей жизни святость и святые, а также чудотворные иконы; чудеса, совершаемые по молитвам святых и по обращении верующего к чудотворному образу, — это факты.